8(385-63)29-7-31

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный генеральной ассамблеей ООН. В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. России я в числе первых стран подписала конвенцию.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 N 454 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции" своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизацию и (или) ликвидацию последствий коррупционных правонарушений признано считать важнейшей задачей надзорной деятельности.

Указом Президента РФ от 01.04.2016 N 147 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы".

Актуальность проблемы противодействия коррупции обусловлена крайне высокой степенью ее общественной опасности. В результате совершения коррупционных преступлений существенно нарушается нормальная деятельность государственных и местных органов власти; подрываются авторитет и иные интересы публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом интересы всего общества и государства.

Прокуратуре, которая занимает особое место как в системе органов государственной власти, так и в системе правоохранительных органов, отводится особая роль в таком важнейшем направлении деятельности государства, как противодействие коррупции. Помимо своей традиционной надзорной функции и осуществления уголовного преследования по коррупционным преступлениям органы прокуратуры осуществляют координацию деятельности по противодействию коррупции всей правоохранительной системы страны.

Учитывая комплексный характер коррупции, проявления которой могут наблюдаться в сфере исполнения законодательства различных видов (бюджетного, антимонопольного, законодательства об использовании государственного имущества, о государственных закупках, о противодействии легализации преступных доходов и т.д.), прокуратура призвана осуществлять необходимые мероприятия по противодействию коррупции в сфере исполнения соответствующего законодательства.

Основными направлениями деятельности в рамках надзора за противодействием коррупции являются выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок; надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности; осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции; поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам; проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления; надзор за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной службе.

Одним из поводов для проведения проверки является поступившее в органы прокуратуры обращение о фактах коррупции.

Граждане и представители организаций вправе обращаться с сообщениями о фактах коррупции на личном приеме в прокуратуре Троицкого района (с. Троицкое, ул. 60 лет Октября, 45), который ведется оперативными работниками в рабочие дни с 9 до 18 часов, либо посредством направления письменных обращений.

Старший помощник прокурора

Троицкого района А.А. Попова

© 2013 Официальный сайт Администрация Ярослав-Логовского сельсовета, Родинского района, Алтайского края